12 апреля 2014 г. Руководитель Миссионерского отдела священник Алексий Рой принял участие во встрече с кадетами школы №46.

Руководитель Миссионерского отдела священник Алексий Рой принял участие во встрече с кадетами школы №4612 апреля 2014 г. состоялась запланированная встреча руководителя Миссионерского отдела иерея Алексия Роя с кадетами школы №46.
Помимо духовенства Пензенской епархии в лице священника Алексия Роя, на встрече присутствовали атаман Пензенского Союза Казаков Евгений Пучков, руководство школы, представители общественной организации «Суть времени» и другие участники.
Тема обсуждений, актуальна и посвящена событиям в Крыме.
Иерей Алексий Рой выступив одним из первых, выразил благодарность организаторам мероприятия за возможность высказать православную точку зрения, сложившейся ситуации в Крыме.
Во время выступления о. Алексий напомнил историю православного раскола между братскими народами, оказавшимися под оккупацией литовцев во главе с каталицизмом. Доминирующее положение заняла униатская церковь, и с тех пор происходило насаждения унии по всей Украине. В последствие, итогом такого прозелитства, стало крайне агрессивное отношение к России.
Многие моменты истории лишь разделяли до этого единый и братский народ. Но по промыслу Божьему, — отметил в своем выступлении иерей Алексий Рой, — народ Украины в общем и целом с Россией, необходимо просто помочь нашим братьям, восстановить былую и прочную связь. И события происходящие сегодня подтверждают, что это возможно, ведь Крым стал единым с Россией — завершил своё выступление руководитель Миссионерского отдела иерей Алексий Рой.

В конце мероприятия, Союз Пензенских казаков в лице атамана Евгения Пучкова, так же выразил свое отношение к ситуации в Крыме. Атаман подчеркнул важность моральной и духовной поддержки и поблагодарил за оказанную гуманитарную помощь жителям, при поездке Пензенских казаков в Крым. Единство и сплоченность России в ее многонациональной дружбе разных народов, — в завершении отметил атаман казаков.