Миссионерский отдел Пензенской епархии издал первый выпуск газеты «Православие в жизни казачества».

Газета Православие в жизни казачества.

Газета Православие в жизни казачестваМиссионерский отдел Пензенской епархии, под руководством иерея Алексия Роя выпустил первое печатное издание «Православие в жизни казачества».

История Пензенского края рассказывает нам об основателе города атамане Юрии Ермолаевиче Котранском, который прибыл с сотней казаков-черкас в мае 1663 года на реку Пензу «город строить».

История Пензенских казаков и нашего Сурского края неразрывно связана, именно поэтому Миссионерский отдел Пензенской епархии решил, выпускать печатное издание связанное с их жизнью.
Немаловажным аспектом в развитие любого человека является его внутренний и духовный мир, наша газета призвана осветить именно такие аспекты духовной жизни казаков.

Не секрет, что казачество и православие в 90-х годах пережили тяжелые времена, по разному изменившие каждого. И восстановление казачества напоминает воцерквление человека, делающего первые робкие шаги к Богу. Итогом которого всегда, становится путь из череды ошибок, препятствий и отступлений. Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Наша газета призвана помочь и раскрыть жизнь православных пензенских казаков.
Ведь по сути, современные казаки — это такие же защитники веры, как и их предшественники исторические герои своего времени. Казачество и православие в тандеме необоримая сила, соединяющая в себе защиту и веру.

Электронная версия газеты: Православие в жизни казачества, выпуск №1 апрель 2014 г.