В ДК им Дзержинского состоялось закрытие Миссионерской секции III региональных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность»

_DSC031024 ноября, во вторник подвели итоги Миссионерской секции Пензенской епархии регионального этапа III Рождественских чтений «Традиция и новация: культура, общество, личность». Церемония закрытия образовательного форума состоялась на площадке Дома культуры имени Дзержинского.
С приветственным словом ко всем собравшимся обратился почетный гость благочинный городского Петропавловского округа, настоятель храма во имя святой мученицы Татьяны г. Пензы протоиерей Вадим Петрушков.

«Мне очень приятно выступить на таком форуме, ведь миссионер одно из главных лиц в нашей Святой церкви. Архимандрит Рафаил (Карелин) сказал, сейчас очень трудно жить православному в современном мире, очень трудно спасаться — грех стал нормой жизни. И здесь на первом месте выступает миссионер, подвиг которого заключается, как и раньше донести благую весть в реалиях современной жизни», — заключил протоиерей Вадим Петрушков.

Официальная часть вечера продолжилась докладом руководителя Миссионерского отдела иерея Алексия Роя. Рассказывая о наиболее значимых событиях прошедшего марафона, священнослужитель особо выделил среди них информационное освещение событий в рамках программы выпускаемой отделом «Сие заповедую Вам: Да любите друг друга»; издание первой газеты «Сурский Миссионер» выпущенной в ноябре этого года. Также отец Алексий рассказал о выездных миссионерских поездках совершаемых по благословлению владыки Серафима на территории Пензенской епархии возле установленных поклонных крестов и на местах разрушенных храмов. Особое внимание в своем выступлении руководитель Миссионерского отдела уделил служению в благочиниях помощников в миссионерской и противосектантской деятельности, в том числе отметил их работу и в районных Рождественских чтениях стартовавших 18 октября 2015 г.

«Наша секция отражает с одной стороны сочетание традиций потому, что никакая религия в отрыве от своих традиций существовать не может. И в то же время, мы с вами живем две тысячи лет спустя, после того как произошли Евангельские события, и в современном обществе наступил этап порочной жизни и привыкания ко греху. Однако новации 21 века создали широкую площадку и новые инструменты для проповеди, позволяющие обратится к каждому человеку. И задача миссионера несущего слово Божье, обязательно использовать опыт, который накоплен нашей православной церковью за эти две тысячи лет», — подчеркнул иерей Алексий Рой.

Помощник руководителя Миссионерского отдела Пензенской епархии Александр Волшенков выступил с докладом о псевдоправославии, рассказав актуальную ситуацию по состоянию дел на 2015 год, в т. н. «Михайловской обители».

В поселке Победа Пензенского района, напротив храма Пресвятой Богородицы располагается «Михайловская обитель». В апреле этого года по решению суда снесены незаконно возведенные постройки на территории данной псевдоправославной общины. Представители которой относят себя к православным, однако больше всех святых почитают старца Алексея в миру это был инвалида-колясочник Михаил Шумилин.
За забором обители совершали свои обряды священники не имеющие никакого отношения к Русской Православной Церкви.
Незаконно возведенные строения с религиозной символикой в Михайловской обители в настоящее время исчезли, однако люди из общины — остались.

В ходе обсуждения доклада, казачий полковник ПО ВВКО Владимир Тымчук выразил желание от лица городского отдела, принимать участие в информационно-просветительских антисектанских мероприятиях проводимых на территории Пензенской епархии.

Стоит отметить, участие Пензенского отдела ВВКО в миссионерско-просветительских акциях Миссионерского отдела Пензенской и Нижнеломовской епархии, в частности 6 сентября при деятельном участии казачьего общества состоялось информирование пензенцев о скрытом религиозном значении фестиваля красок «холи» проходящего в Пензе. Казаки осуществляющие охрану общественного порядка на территории возле стадиона (по адресу ул. Карла Маркса 3а) объяснили организаторам фестиваля, при попытках сорвать мероприятие, о правомерности выражения общественного мнения и информирования жителей Пензы.
В результате подобной акции многие пензенцы покинули фестиваль, среди них были люди других вероисповеданий, в частности мусульмане, которые узнав из листовок историю праздника и увидев участников покидавших мероприятия не стали посещать его.

В работе пленарного заседание выступили с докладами помощники благочинных по миссионерской работе, общественные деятели:

  • «О церковном браке» — иерей Александр Черных — Мокшанский благочиннический округ,
  • «Об иконопочитание и истории икон» — Евгений Лутков — Петро-Павловски городской округ,
  •  «Политический экстремизм и тоталитарные секты» — доцент кафедры методологии науки, социальных теорий и технологий, к.и.н. Алексей Никитин,
  • «О миссионерской деятельности благочинния» — иерей Игорь Боков — Мокшанский благочиннический округ,
  • «Об радикальном исламе» — Игорь Монахов – 1-й благочиннический округ Пензенского района,
  • «Психологические методики нетрадиционных религиозных организаций» — Сергей Коняшкин — Каменский благочиннический округ,
  • «От протестантизма к православию» — Василий Мырсин — Нижнеломовский благочиннический округ.

Руководитель Миссионерского отдела иерей Алексий Рой в завершении работы секции, выступил с предложением по созданию координационного миссионерского центра, в рамках которого будет осуществляться сотрудничество с различными организациями и проводится информационно-просветительская деятельность относительно опасности тоталитарных сект.

По окончанию работы регионального этапа III Рождественских чтений «Традиция и новация: культура, общество, личность» участники Миссионерской секции Пензенской епархии подвели итоги и приняли резолюцию.

Фотоматериалы.

Перейти к верхней панели