19 июня состоялась встреча руководителей отделов Пензенской митрополии с представителями Московского и Пензенского казачеств.

встреча руководителей отделов Пензенской митрополииВ четверг, в конференц – зале Пензенского епархиального управления состоялась встреча руководителей отделов Пензенской митрополии с представителями Московского и Пензенского казачеств.

На собрании присутствовали руководители Миссионерского и Отдела по работе с казачеством иерей Алексий Рой, протоиерей Александр Овцынов, представители Пензенского Союза казаков атаманы Евгений Пучков, Денис Оськин, духовник протоиерей Виталий Спирин, атаман Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества Владимир Тымчук, помощник войскового атамана Волжского войскового казачьего общества Михаил Баландин и другие представители.

В ходе встречи, по благословлению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, утверждено, что верстание всех Пензенских казаков, будет проходить в одной церкви Пензенской митрополии, в том, числе крещение, отпевание и другие таинства. Это возможно, позволит наладить дальнейшее сотрудничество между двумя казачьими общинами г. Пензы.
Вторым немаловажным аспектов, для возрождения казачества в православии и повышение знаний, для верстающихся казаков будут проводиться на базе Пензенской Духовной семинарии огласительные беседы об основах православия.
Для атаманов, предусмотрены богословские курсы. Основой которых, вполне возможно, будет выступать программа катехизации казаков, предоставляемая помощником войскового атамана Волжского войскового казачьего общества по взаимодействию с РПЦ Баландина Михаила, защищающего диссертацию по данной тематике.

Фотоматериалы.

Перейти к верхней панели